Ремонт и соседи. Когда можно шуметь при ремонте.

Шуметь при ремонте

    Ремонт и соседи – это не просто два слова, это – гремучая смесь. Строители не дадут мне соврать, да и соседи тоже. Сейчас мы с вами будем разбираться, в какое время можно шуметь в квартире, а в какое нет, и что в этом случае можно сделать.

    Я сам являюсь строителем уже далеко не первый год и абсолютно точно знаю, в какое время можно делать ремонт в квартире, а в какое – нет. В Украине вопрос защиты населения от вредного влияния шума регулируют два нормативно-правовых документа, вот они:

1. Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (№ 4004-12):

Статья 24
***
Проведение на защищенных объектах ремонтных работ,
сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного
до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно.
(ссылка на официальный сайт Верховной Рады)

2. Постановление Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. № 45:

Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий
***
пункт 9. В помещениях жилых домов и общежитий запрещено:
проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные
и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом.
(ссылка на официальный сайт Верховной Рады)

    Итак, запоминаем: согласно Закону Украины разрешённое время для ремонтных работ – будние дни с 8.00 до 21.00. Ремонт в выходные и праздничные дни… нет, не запрещён, запрещены только шумные работы, и этот момент очень важно понимать. Причём в законе есть поправка, что если соседи всех прилегающих квартир дадут согласие, то шуметь можно и в выходные.

    Теперь второй главный вопрос: что делать, если строители нарушают эти законы? В первую очередь, нужно попытаться решить вопрос мирно – просто пойти и поговорить с нарушителями спокойствия. Если вам не открыли дверь или отказались прекратить шумные работы, смело вызывайте наряд милиции или участкового по факту административного правонарушения!

    Наказание. Согласно статьи 182 кодекса Украины об административных нарушениях, виновника ждёт наказание в виде предупреждения либо штрафа размером от 85 до 255 гривен. Если это уже не первое административное нарушение в течение года, штраф будет составлять от 255 до 510 гривен плюс конфискация шумовоспроизводящей аппаратуры.

    От себя (как от строителя-ремонтника) хотел бы дать пару очень важных советов. Во-первых, давайте понимать, что если у соседа работает ремонтная бригада, это вовсе не означает, что строители шумят специально вам назло. Работа у них такая. Во-вторых, если вам, к примеру, нужно уложить спать маленького ребёнка, а время для ремонтных работ в самом разгаре, пойдите и просто поговорите со строителями. Установите контакт. Поздоровайтесь, скажите из какой вы квартиры и попросите, по возможности, войти в ваше положение и не шуметь во время сна вашего ребёнка – с такого по такой-то час. Строители тоже люди (ну, большинство), поэтому при человеческом подходе вам обязательно пойдут навстречу! Главное, не начинайте разговор с крика и оскорблений! Сначала – поздоровайтесь…

 
 


 

Полное или частичное копирование материалов допускается только при указании рабочей ссылки на сайт specialist.dn.ua


Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звёзд (Рейтинг: 4,53 - 76 оценок)

Загрузка...


 

Ремонт и соседи. Когда можно шуметь при ремонте.: 175 комментариев

  1. Вот только что муж опять заходил к соседям и просил не шуметь (прмчем не первый раз) и вызывали уже два раза пполицию то в воскресенье они начинают сверлить, то в 7 утра,а сегодня суббота, ответ поразил!!! Мол в субботу можно и в полиции им сказали, что выходной считается только воскресенье!

  2. Сегодня воскресенье, 20:00 сосед сверху долбит молотком, что я могу ему сказать?

    • Здравствуйте , Виктория.
      Если соседи шумят в воскресенье, скажите так: «Здравствуйте. Сегодня воскресенье, люди отдыхают и шумные работы никто не проводит. Поэтому давайте договоримся мирно и по-человечески — вы не шумите, а я не вызываю на вас наряд милиции.»

  3. Добрый день! У нас соседи делают ремонт. Шумят чуть ли не круглосуточно. Я сумела договориться, чтоб не шумели с 2 до 4, чтоб детки совпали. Сегодня суббота, я спустилась к ним, договориться по-хорошему не вышло, мне ответили «Собирай детейи иди гулять, если тебе не нравится» Как можно выйти гулять в дождь с ребёнком после болезни в то время, когда ему надо спать?!?!?! В общем, они шумят до сих пор и я не знаю, что делать. Хочу вызвать милицию, но с другой стороны, я насчитывала договориться мирно.

    • Здравствуйте, Анна.
      Я думаю, если Вам отвечают в таком тоне, это уже не «мирно». Сегодня суббота, шуметь не положено. Я бы на Вашем месте вызвал милицию.

      • Я уже сделала это, больше полутора часа назад. Но до сих пор никто не приехал. Я уже дважды перезванивала в течение последних 40 минут и спрашивала, приедет ли кто-то?, потому что в квартире действительно невозможно находиться, старший сын (6 лет) нервничает, не может заниматься спокойно,младшая дочьнеможет спать.

  4. Наша неприятная ситуация с соседями закончилась тем, что ТРИЖДЫ приезжал наряд полиции, им делали замечания, я писала заявления, каждый раз соседи клялись, что больше не будут шуметь, но как только уезлал наряд полиции — шум возобновлялся. Дело передадут нашему участковому и в понедельника вторник мы будем разбираться в его кабинете. Но самое смешное в сегодняшней ситуации — хозяйка квартиры (племянница  подруги моей бабушки!!!) звонила своему отцу и просила позвонить моей бабушке и сказать, чтоб она позвонила мне и просила разрешить им шуметь!!!!! ЭТО ЖЕ КАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ НАДО БЫТЬ, ЧТОБ ЗВОНИТЬ РОДИТЕЛМ В СВОИ 32 ГОДА И ЖАЛОВАТСЯ, ЧТО Я ПРОТИВ ИХ ШУМА, ХОТЯ СЕГОДНЯ СУББОТА И ПРИ ПОЛИЦИИ ОНИ ОБЕЩАЛИ ПРЕКРАТИТЬ?!?!?! ЭТО ЖЕ ДЕТСКИЙ САД!!! В общем, день был испорчен, дети не спали, капризничали из-за этого и я их вот еле вложила спать. А теперь у меня один единственный вопрос:Могу ли я в кабинете участкового просить наложить штраф на соседей за административное правонарушение и просить какое-либо другое наказание в максимальной мере, чтобы соседи поняли, что их свинство терпеть никто не будет и что за нарушения надо отвечать???

    • Анна, наказание шумных соседей прописано в кодексе Украины об административных нарушениях (статья 182). При первом обращении максимальный штраф, который могут наложить на «злых» соседей – 15 необлагаемых налогом минимумов, т.е. 15*17грн.=255грн. И сразу же попросите вашего участкового разъяснить шумным соседям, что при повторном нарушении у них могут конфисковать инструменты, создающие шум.
      Анна, отпишитесь, пожалуйста, чем закончится Ваша борьба с соседями. Я думаю, другим это будет наукой.

  5. Привет всем изнеженным, случайно зашел на этот топик!Сам живу в квартире, сам шумлю и слушаю шум соседей! Но бываю я дома только по выходным и то не всегда, и в моент когда я дома я должен думать о том как мне ходить или мебель двигать?Так вот что скажу кто хочет тихой жизни, покупайте частный домик и живите в нем и наслаждайтесь тишиной! А если вы покупаете квартиру то вы автоматом должны понимать что там может быть шумно!!! Особенно панельные дома!!! Не думаю что кто то из соседей круглосуточно может шуметь, если кто то шуметь! Или вы хотите жить в квартире в полной тишине? Хочется вам этого делайте шумоизоляцию и живите себе спокойно. Добиться в милиции что то сложно, тем более с нашей милицией. Личный совет, примите для себя если вы живете в квартире то вы априори соглашаетесь с тем что вокруг вас могут быть шумные соседи!!! Я как только заехал в квартиру мне сразу все соседи начали рассказывать что я днем шумно двигаю мебель. Это просто маразм, я в купил медиацентр , и в разрешенное время когда можно шуметь включал рамштайн на всю громкость на целый день, вопросов ко мне больше не было. НЕ НУЖНО ЖИТЬ В КВАРТИРЕ И ПЫТАТЬСЯ ПОДСТРОИТЬ ВСЕХ ПОД СОН ВАШЕГО РЕБЕНКА, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК МЕСЯЦ(ПОКА РЕМОНТ ДЕЛАЮТ) НЕ ПОСПИТ НИЧЕГО С НИМ НЕ СЛУЧИТЬСЯ И ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОСНЕТЬСЯ ОТ ШУМА ПЕРФОРАТОРА КРИТИЧЕСКОГО В ЭТОМ НИЧЕГО НЕТ, ДЕТЯМ ТОЖЕ НУЖНО ПРИВЫКАТЬ К РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ А НЕ БЫТЬ ИЗНЕЖЕННЫМИ ПАСЫНКАМИ КОТОРЫХ ПАЛЬЦЕМ ТОЛКНУЛ И ОН УПАЛ. Поэтому из личного опыта сами подумайте, либо вам иногда нужно соглашаться с реальностью ли бо получить головняк, кстати есть еще и поболее ухищренные методы как своих соседей наказывать!

  6. Кстати для очень грамотных, чтобы вам выписать штраф, нужно доказать что шум ктороый производит сосед превышает уровень допустимых децебел, для этого в момент когда ваш сосед шумит вам нужно быстренько пригласить манэпидемстанцию с этим прибором чтобы она зафексировала этот фактСами понимаете, что это нереально, даже если вы вундеркинд и смогли все это организовать, то ваш сосед заплатит штраф в 255 грн, а вам это все намного дороже выйдет! Плюс ко всему можно громко петь в квартире и шумоиздающее устройство невозможно будет конфисковать:))) Все удачи!Живите сами и не мешайте жить другим.

  7. А вообще не находил в интернете случаев что за шум кого то серьезно наказывали

  8. Почитайте кучу историй когда в подвальном помещении работает бар или клуб, особо никто ничего сделать не может

  9. а вот еще для всех умников ответ почему никого привлечь не могут к ответственности ребят, я как юрист заметил оч интересный пруф в статье, а именно (цитата): «У нічний час, із двадцять другої до восьмої години на захищених об’єктах забороняються гучний спів і викрики» (конец цитаты). Ключевые слова: «на захищених об’єктах». Тобиш на гос обьектах, т.к. квартира или жилище вообщем не являеться защищённым обьектом. Значит тут закон такой же как и про употр. наркотиков. Ибо там прописано про «Незаконное употребление накркотиков в ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ». Значит в квартире слушать ночью громкую музыку или нет — дело этикета. Спасибо всем учасникам статьи, ибо соседи мои не знают что такое этикет) Небольшой кусочек ненависти от меня — если у вас ребёнок кричит на протяжении уже 3х лет и носиться, а вы не предпренимаете никаких действий что бы его успокоить — вы будете анально-морально наказаны. Если вы устраиваете средневековую кузню (это реально больше на кюзню смахует а не на ремонт бл..дь!) — вы будете наказаны способом описаным выше!

    • Для тебя, как для юриста-имбецила привожу выдержки из закона «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення»:Стаття 24. Захист населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів…..вживати заходів щодо недопущення
      впродовж доби перевищень рівнів шуму, встановлених санітарними нормами, в
      таких приміщеннях і на таких територіях (захищені об’єкти):

      1) жилих будинків і прибудинкових територіях;

      2) лікувальних, санаторно-курортних закладів, будинків-інтернатів, закладів освіти, культури;

      3) готелів і гуртожитків;

      4) розташованих у межах населених пунктів закладів громадського
      харчування, торгівлі, побутового обслуговування, розважального та
      грального бізнесу;

      5) інших будівель і споруд, у яких постійно чи тимчасово перебувають люди;

      6) парків, скверів, зон відпочинку, розташованих на території мікрорайонів і груп житлових будинків…..

  10. Полностью согласен с юристом, который написал ответ 58 дней назад от
    меня. Дело в том, что я любитель послушать громко музыку, ну не могу я
    без этого (наушники отпадают сразу), но моя соседка видимо не очень
    любит мою музыку, но мне как-то все равно. Конечно я соблюдаю время
    прослушивания, до 22.00, но ведь она может беситься и в полдень, и в
    обед, вообщем когда ей захочется.Ну тарабанит она мне по стене, типа ей
    легче от этого станет? Люди, если вас не устраивает шум соседей, делайте
    сами себе шумоизоляцию, или для сна покупайте беруши, и никто не будет
    мешать! Делов то! Почему кто-то должен подстраиваться именно под вас?
    Свобода действий! Я у себя дома, в конце концов, хочу делать так как мне
    приятно! Спасибо за внимание.

  11. умник.когда у тебя будет маленький грудной ребенок,который спит почти целый день и подпрыгивает от звука перфоратора,ты поймешь.а пока твой мозг рассчитан только на поглощение дебильной музыки.

  12. Дятел который стучат получил по ебалу ( по человечески не дошло),  стал теперь любить тишину и покой

  13. Долбят целый день, потому что шабашников нанимают. У них ни инструмента нормального нету, ни мало-мальского плана на работы. Нужна дырка — сверлит, хотя можно потратить один раз пару часов и все засверлить или проштробиться. Но это ж нужно мозги включать, прикинуть что где и как будет, а рагулей бригадных этому видать не учат….

  14. Соседи делают ремонт уже месяца 3,уже нет сил!!!я работаю в ночную смену,но сегодня суббота,начали жужжать и стучать молотком с 9-00!!!!!что посоветуете?

  15. И снова добрый день! ☺ Наша ситуация с соседями так и не разрешилась, потому что участковый проигнорировал заявление. Но зато теперь по выходным они не шумят.

  16. Здраствуйте! Моїй дитині зараз 1,5 року, а сусід зверху робить ремонт уже 5-й місяць і лише в обід, десь приблизно з 11 до 15 год, 4 місяці я терпіла, ми трохи на двір ходили спати, але зараз уже холодно і дитина стала дуже чуйно спати, вона просинається від шуму, плаче і ціляй день нервова, я хвилююся за її здоров’я. Це вже не витримала, пішла до сусіда, навіть сама вибачилася, що звертаюся до нього з проханням постаратися в обід не шуміти, сказав що постарається, але натупного дня знову працював, але я не пішла, вчора знову розбудив дитину, я пішла, уже більш агресивніше просила, а він сказав, щщо має право з 8,00 до 23,00 робити що захоче, і получається у нього лише в обід, і взагалі сказав,що мою дитина багато спить (я просила не шуміти з 12 до 15), але якраз у це час він робить ремонт, від нього ніколи нічого не чути до 11 і після 15. Що мені робити в такому випадку? Домовитися ми не можемо,(

    • Здравствуйте, Надя.
      В Вашем случае закон всё-таки на стороне соседа. Но я бы не был так категоричен, что вы не можете договориться. Я бы сходил ещё раз, а потом и ещё раз, если нужно. Договориться всегда можно, если он достаёт Вас своим ремонтом, то Вы можете достать его своими визитами. Только старайтесь не ругаться, это сведёт на нет все ваши старания.

  17. Добрый день. Я купил квартиру от строителей в новострое. Из восьми корпусов стоит только шесть (два еще строят). Мой шестой корпус семнадцатиэтажного дома практически не заселен (вечером светится около 5-7 окон), сейчас все только делают ремонт. Я в будние дни работаю, а по выходным (с 11 до 17 часов) занимаюсь отделкой. Только я начал шуметь в субботу (признаюсь, перфаратором по бетону) прилетает молодой человек (сказал что сосед снизу, я не проверял) и с четвертого своего слова перешел на мат и начал хамить моему отцу который открыл дверь (соседу около 25 лет отцу 63 года). После того как это тело почувствовавшее себя героем перед пожелым человеком стало психовать и хлопать моей входной дверью (в результате чего согнул два ключа от кабинета на работе) я не выдержал, вышел и сделал ему «физическое замечание» (крутизна испарилась моментально и он убежал). Всего минут через 10 он опять постучался в двери но уже в сопроваждении трех полицейских которые не внятно проинформировали меня, что работая по выходным я нарушаю закон. В присутствии представителей власти я попробовал еще раз поговорить по хорошему и предложил оговарить время когда я не буду шуметь (например когда спит его ребенок, но детей у него не оказалось, просто хочет показать свое превосходство перед законом). Я пытался обьяснить ему что он уже живет в этом доме, а я только хочу вселится , потому что даже за пустую вкартиру мне необходимо платить 1 000 грн. в месяц. На что он заяви что ему пох… Я попрасил потерпеть два дня и я прекращу шумную часть работ но сосед оказался сказал: что в буднии дни он будет терпеть, а в выходные нет. Я не стал продолжать безсмысленную беседу и прекрати работать перфоратором (на мое большое удоволетворение всего через 30-40 минут в соседней квартире этажем выше начали долбить очень шумно 🙂 . Теперь мне приходится каждый вечер после работы ехать на квартиру и работать перфаратором с 20.00 до 21.00 (сделать толком ничего не успеваю но шума не меренно в почти ночное время) зато по Закону. В завершение хочу попросить прощения у остальных соседей которые из за этого законника существенно страдают по вечерам вместо того чтобы отдохнуть после рабочего дня.

  18. У нас в г. Донецк (Украина) считается регион, в котором большинство людей работают на заводах, шахтах,где посменные графики работы, шумный ремонт должен согласовываться с соседями, т.к. рабочий день у всех разный, кто-то с первой смены, а кто-то с ночной пришел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.