Ремонт и соседи. Когда можно шуметь при ремонте.

Шуметь при ремонте

    Ремонт и соседи – это не просто два слова, это – гремучая смесь. Строители не дадут мне соврать, да и соседи тоже. Сейчас мы с вами будем разбираться, в какое время можно шуметь в квартире, а в какое нет, и что в этом случае можно сделать.

    Я сам являюсь строителем уже далеко не первый год и абсолютно точно знаю, в какое время можно делать ремонт в квартире, а в какое – нет. В Украине вопрос защиты населения от вредного влияния шума регулируют два нормативно-правовых документа, вот они:

1. Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (№ 4004-12):

Статья 24
***
Проведение на защищенных объектах ремонтных работ,
сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного
до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно.
(ссылка на официальный сайт Верховной Рады)

2. Постановление Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. № 45:

Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий
***
пункт 9. В помещениях жилых домов и общежитий запрещено:
проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные
и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом.
(ссылка на официальный сайт Верховной Рады)

    Итак, запоминаем: согласно Закону Украины разрешённое время для ремонтных работ – будние дни с 8.00 до 21.00. Ремонт в выходные и праздничные дни… нет, не запрещён, запрещены только шумные работы, и этот момент очень важно понимать. Причём в законе есть поправка, что если соседи всех прилегающих квартир дадут согласие, то шуметь можно и в выходные.

    Теперь второй главный вопрос: что делать, если строители нарушают эти законы? В первую очередь, нужно попытаться решить вопрос мирно – просто пойти и поговорить с нарушителями спокойствия. Если вам не открыли дверь или отказались прекратить шумные работы, смело вызывайте наряд милиции или участкового по факту административного правонарушения!

    Наказание. Согласно статьи 182 кодекса Украины об административных нарушениях, виновника ждёт наказание в виде предупреждения либо штрафа размером от 85 до 255 гривен. Если это уже не первое административное нарушение в течение года, штраф будет составлять от 255 до 510 гривен плюс конфискация шумовоспроизводящей аппаратуры.

    От себя (как от строителя-ремонтника) хотел бы дать пару очень важных советов. Во-первых, давайте понимать, что если у соседа работает ремонтная бригада, это вовсе не означает, что строители шумят специально вам назло. Работа у них такая. Во-вторых, если вам, к примеру, нужно уложить спать маленького ребёнка, а время для ремонтных работ в самом разгаре, пойдите и просто поговорите со строителями. Установите контакт. Поздоровайтесь, скажите из какой вы квартиры и попросите, по возможности, войти в ваше положение и не шуметь во время сна вашего ребёнка – с такого по такой-то час. Строители тоже люди (ну, большинство), поэтому при человеческом подходе вам обязательно пойдут навстречу! Главное, не начинайте разговор с крика и оскорблений! Сначала – поздоровайтесь…

 
 


 

Полное или частичное копирование материалов допускается только при указании рабочей ссылки на сайт specialist.dn.ua


Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звёзд (Рейтинг: 4,53 - 76 оценок)

Загрузка...


 

Ремонт и соседи. Когда можно шуметь при ремонте.: 175 комментариев

  1. Начала длать ремонт, прочитала соответвующие Постановления. Дело в том, что в Законе

    «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення »

    говорится о  запрещении проведения шумного ремонта в праздничные и нерабочии дни. Определение праздничных и нерабочих дней дано в КЗоТ (1 января, 8 марта, День Победы, 1-2 Мая, День Конституции, День независимости — праздничные; Рождество, Пасха, Троица — нерабочие). Понятие «выходной день» другое. То есть,в выходной день имеем право «шуметь»? Нашему дому скоро 50 лет, не я первая делаю ремот, шумят и в выходные. Нам в  первый шумный ремонтный день (суббота по согласованию с соседями) дали поработать с 12.00 до 17.00, потом одна дама возмутились и сказала, что отключит рубильник, а сама в недавнем прошлом строила шкафы на прилегающей к моей квартире стенке даже не предупредив меня. Я человек законопослушный и неконфликтный, но такие соседи заслуживают соответствующего отношения. И все-таки, как вопрос в отношении «нерабочий день» и «выходной»? Если люди работают по сменам, выходные припадают на любой день недели, лучше, конечно, находитьобщие точки соприкосновения с соседями, надеюсь большинство из них адекватны.

  2. Добрый день Всем! Я занимаюсь ремонтно-строительными работами уже 25 лет, было интерестно почитать, что пишут люди о конфликтах и узнать действующий закон. Я сам имею детей и иду навстречу людям которые приходят с адекватным настроением и просьбой, по поводу тихого часа, ведь в строительстве также есть и не шумные работы. А когда сосед пришёл с наездами или разпальцованный, я культурно сообщаю о том ,что за простой и несвоевременную здачу объекта он будет должен заплатить и даю номер тел. хозяина пусть договаривается о сумме с ним. В таком вареанте они спускаются наземлю :)) . Сегодняшняя история меня порвала на две части : во второй половине дня, я стал вырубывать в известковой штукатурке, штробу под электро-проводку. В 16:45 стук в дверь » думал снесут двери в кв», открываю, стоит бабушка лет так-эток 65 и кречит несвоим голосом » задрали стучать, делайте свой ремонт летом, а не зимой» летом хоть на улицу выйти можно, чтоб неслушать Ваш стук. Вот тут у меня пропали все слова, я немог остановиться от смеха.P.S. Спасибо за предоставленные статьи о режими робот. И ещё 40 дБа -это работа простого квартирного холодильника, около 100 дБа -работа перфоратора среднего класса в холостую, ну а работа перфоратора с бетоном в комнате будет состувлять не меньше 500 дБа, конечно тут играет роль какой бетон, он бывает звонкий и глухой. Желаю всем удачных соседей и приятного ремонта. 😉

  3. У меня тоже маленький ребёнок. И Вчера столкнулась с проблемой шумного ремонта у соседей. С трудом уложила ребёнка спать под стук молотка. Пришла просить, что бы два часа не шумели. Хозяйка квартиры пожала плечами, мол имею право, мне всё равно. На улице гололёд и метель. Крещенский морозец. В коляску и гулять вариант не подходящий. Матом крыть — воспитание позволяет. Пошла на хитрость. Может быть кому мой совет сгодится. Написала на листочке бумаге имя хозяйки и её адрес, сложила листочек, проткнула булавкой, прикрепила на косяк двери на уровне глаз и позвонила, хозяйка открыла, увидела меня, я с ребёнком шла, я ей ни слова, рот на замок, прошла мимо. Она в слезах вечером прибежала, прощение просила, мол давайте договариваться, когда не шуметь. Юридически, мои действия и хулиганством назвать сложно. Но булавка на наш мнительный народ действует как жестокий психологический удар. И да, для меня мой ребёнок — центр вселенной, и он по моему мнению он не может и не должен спать под шум перфоратора и дрели.

  4. Здравствуйте.Спасибо огромное,за подробное и в то же время краткое объяснение законов. Проблема моя такая:Вот уже на протяжении 3,5 лет сосед сверху делает ремонт.Это ровно столько,сколько мы здесь живем.Дому 9 лет. Мой муж со старшим сыном сделали ремонт в нашей квартире за год. При этом на выходных не работали перфораторами и другими шумными приборами.Сегодня наступил придел. Ранее мы просили на выходных с 13.00 до 15.00 не шуметь,сосед согласился. И вот после их просьбы на то,чтоб муж не курил в окно на кухне,бо к ним подымается дым,они просто озверели.Якобы они же идут нам на уступки. Теперь делает ремонт исключительно на выходных начиная с 14.00 и до самого не хочу(простите).Я поднялась сегодня к ним, сосед так орал,что я слово не могла вставить.А вот помните вы варили батареи и у нас было холодно! А я ему говорю-не 3,5 года же варили!А вот мы не переносим дыма сигарет мы вас просили не курить в квартире., вы не пошли нам на уступки вот и получайте. Я ему- на другую сторону квартиры выходят окна спальни,а в соседской квартире выходит окно кухни и балкон.И там сосед курит-мне ему запретить курить у себя на балконе? Ну вот высказалась.Конечно не полегчало, ребенок плачет,не выспалась, разбудили. В общем нужен ваш совет.Спасибо заранее. 

  5. А вы когда сами станите тем самым хозяином той страшной квартиры где какойта подонок начал делать ремонт что вы будете делать.А посмотреть по другому я делаю ремонт у меня тоже маленький ребенок так что пока ваши дети спят мои должни голодать.Мне кажется это лицимерие бегать и указывать кому что делать в его квартире  а не нравится надо было брать не квартиру а частный дом и жить без злых не соблюдающих законы соседей

    • Я бы посмотрела как бы вы запели в последний месяц беременности вашей жены вашим ребенком, когда на прогулку целыми днями она ходить уже не может. И в первые месяцы, когда младенца домой привезли. Хотя с вашим гонором вы вряд ли беспокоились и за здоровье жены, и за здоровье ребенка. Только за себя. И за свои деньги.

  6. Доброе утро, пишу под звуки перфоратора.Сегодня суббота  , проснулись в 8:30 от грохота сверху. Как быть в таких ситуациях? Там явно сносят стены, строят арки,.И нужны ли разрешения на снос стены, наш дом уже слишком стар для таких перестроек. С ихней стороны игнорирование полное!

  7. Добрый день! Я пытаюсь  делать ремонт — выравнять стены. Шума тут особого нет: пошпаклевал, зашкурил, поклеил обои. Не используя гипсокартонных конструкций. Максимум шума от миксера для замеса шпаклевку. Но как только я берусь за шпатель прибегает соседка — что делать с такими. Если разговоры с такой не помогают, а нарушает тишину с помощью своего домашнего питомца и днем и ночью. и рабочии и в выходные

    • А зачем Вам что-то делать с соседкой? Вы то уж явно ничего не нарушаете. Можете спокойно делать свою работу.

  8. У вас по ходу ни детей, ни жены, а почему бы таким «веселым соседям» не приобрести частный дом и там круглые сутки долбить и т.д. Ведь квартиры в многоэтажках предполагают благоразумие людей, взаимопомощь, взаимпоподдержку и понимание, а если вам насрать на всех, так срите на своем частном дворещ

  9. Автору статьи — спасибо!Комментарии практически всего контингета тех, кто никогда в своей жизни НЕ ДЕЛАЛ ремонт, и это грустно. Когда у вас появится такая возможность, обновления и комфорта, вы поймете о чем эта статья.:)Желаю успеха!

  10. У меня внук трёх лет. В 22 ему не всегда хочется спать. Бегает, смеётся, играет в игрушки. Начну укладывать, он в истерику. Моментом появляется соседка, мол угомоните своего ребёнка. Мне, что кляп брать или скотч? Когда она делала ремонт, ни разу не сказал ,что ложу ребёнка спать.Думал быстрее закончат. Я понимаю, в хрущёвской 9тиэтажке звукоизоляция никакая.А она грозит жалобой.

    • Здравствуйте, Юрий.
      Статья, в первую очередь, говорит от том, что делать со злостными нарушителями порядка. Но всегда лучше относиться друг к другу по человечески, со взаимопониманием. Вам — пытаться объяснять внуку с ранних лет, что шуметь ночью нельзя, потому что есть соседи за стенкой. Соседке — проявить терпение и понимание, тем более, что от её жалоб куда бы то ни было Вам и Вашему внуку никто ничего не сделает.

  11.       Добрий день. З жовтня 2012 до лютого 2013 року нові сусіди знизу почали робити ремонт. Сверлили,стукали з 18:00-… Приходиш з роботи,хочється відпочіти. Терпіння вистачило ненадовго, пішли робити перше зауваження. На диво!!! сусід почав «бикувати», ледь не дійшло до бійки. Неандерталець «сілюх» переїхав в місто, ненавчений правилами життя в соціумі.
        Другий випадок з квітня 2013 о півночі тиждень диринчать труби в вані (по стояку). Друге зауваження робиш, відремонтуйте крани. Сусідка бреше, що це не в нас диринчать. Дзвоню в Луцьк тепло, відпрошуюсь з роботи. Приходять слюсарі перекривають на стояку воду починає диринчяти в цих брехливих сусідів. Ідемо до них їм пояснюють, що необхідно звертатися одразу, а не через тиждень. А якби аварія сталася? Відреагувала неадекватно.
        Третій раз в вересні 2013 десь з 18:00-… ставлять 2 дні нові батареї. Третій раз ідемо вже з сусідами. Просимо гудіть з 9:00 до 18:00. Каже я на роботі, а відпустку брати не буду.     Страстний тиждень квітень 2014. Починається КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ з 7:30. Що ви подумаєте? Як що він в СТРАСНУ ПЯТНИЦЮ сверлить, стукає…  

  12. Люди ВЫ живете в сраче или просто завидуете тем кто благоустаивает свою квартиру?Желаю Вам быть добрей!

  13. в одном из постов была ссылка на следующий документ «КИЇВСЬКА МІСЬКА РАДАII сесія VI скликання РІШЕННЯ від 25 грудня 2008 року N 1051/1051 Про Правила благоустрою міста Києва».Однако на официальном сайте Верховной рады Украины, где должны быть опубликованы подобные решения, такого документа нет. Насколько правомочно на него ссылаться?

    • Здравствуйте, Наталия.
      Дело в том, что этот документ относится только к Киеву и на официальном сайте Верховной рады Украины его быть не должно. Вот ссылка на нужный Вам документ на сайте Киевской городской рады.

      • Если это так и документ действующий, то по закону никаких ремонтных работ провести практически невозможно. Вряд ли перфоратор, болгарка и дрель дадут соседям всего лишь 40 дб.

        • Верно, Наталия! Я об этом в комментариях уже говорил. С таким постановлением практически весь электроинструмент в Киеве можно смело запретить. «В законе» остаётся только косметический ремонт — шпаклёвка, обои, покраска …

  14. Спасибо автору за статью. Исходя из большинства комментариев — строителям вообще нельзя брать в руки перфоратор, ушм, электролобзик. Те, кто так негативно относится к шуму от ремонта, скорее всего, никогда его не делали, а если и делали, то им было наплевать на мнение соседей. Исходя из 24 статьи Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (№ 4004-12) запрещается проводить ШУМНЫЕ ремонтные работы в рабочие дни с 21:00 до 08:00, а в праздничные и нерабочие дни — круглосуточно. Перечень праздничных и нерабочих дней определен ст. 73 КЗоТ.К праздничным и нерабочим дням относятся: 1 января — Новый год; 7 января — Рождество Христово; 8 марта — Международный женский день; 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся; 9 мая — День Победы; 28 июня — День Конституции Украины; 24 августа — День независимости Украины; один день (воскресенье) — Пасха (Великдень); один день (воскресенье) — Троица. Где здесь хоть что-то сказано про постоянный запрет выполнять ремонтные работы в субботу и воскресенье. Выходной день по КЗоТ — это совершенно другое понятие. Ремонтные работы которые не сопровождаются шумом в общем можно проводить когда угодно. У каждого свой график работы и выходные выпадают по разному, например, на моей работе и суббота, и воскресенье — рабочие, а выходной — понедельник. Ну с субботами и воскресеньями еще можно смирится, соседи тоже хотят отдохнуть. Но в будние дни с 08:00 до 21:00 — это время в которое можно проводить любые ремонтные работы. И законного основания препятствовать этому у соседей нет! Фразы, по типу: «У вас по ходу ни детей, ни жены» — чушь, практически у всех есть семьи. Мой ребенок тоже не мог уснуть под соседский перфоратор. Здесь все зависит как Вы сумеете договорится с соседями и нужно этот период просто пережить «как стихийное бедствие». К примеру, у меня на этаже 4 квартиры + по 4 квартиры сверху и снизу которым 100% будет слышен мой ремонт, в 4-рех из них маленькие дети, которые днем спят абсолютно в разное время, а через стенку вообще грудничок который спит 20 часов в сутки. Что прикажете в таком случаи делать, тут 2-х часовым перерывом не отделаешься, может вообще ремонт года на два отложить? Люди всегда должны оставаться людьми, уметь договариваться и искать компромиссы. Не стоит забывать, что через месяц или год Вам тоже может придется делать ремонт.

  15. Обов’язки виявлення і документування фактів порушення тиші покладені на працівників міліції. Щоб притягнути до відповідальності порушників і навести порядок, громадянам, яким порушники не дають відпочивати, потрібно зателефонувати до міліції. Після прибуття працівників міліції вимагайте складення протоколу, без протоколу факт порушення громадського порядку не буде вважатись таким що відбувався. Також можна написати і зареєструвати в міліції заяву на ім’я начальника РВВС, в якій потрібно вказати що відповідно до ст.2, 4, 5, п.26 ст.10 Закону України «Про міліцію», з приводу порушення мешканцями квартири № __ в буд ___ по вул. ______  вимог законодавства про дотримання тиші в громадських місцях ви просите притягнути їх до відповідальності відповідно ст.182 Кодексу України про адміністративні правопорушення, забезпечити в межах своїх повноважень дотримання тиші у вихідні та святкові дні цілодобово, а в робочі дні з 22.00 до 08.00 годин та виконання мешканцями квартири № __ в буд ___ по вул. ____  Закону «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» і Правил користування приміщеннями житлових будинків

  16. а я скажу так!!!у моих соседей идет 2 года уже как ремонт((((делают квартиру-продают,делают по своему — продают.постоянно упрашивать каждого нового соседа надоело!!!к ним всегда по человечески,а они со всей своей попой!особенно ,последние хозяйва,любители поработать перфоратором после 21,30 и выходные или праздники без разницы….соседи со всех этажей устали ходить и просить.я молчу уже про то,что у меня ребенок который спит днем и сверху этой квартиры еще мельче мальчик со своим графиком сна…мало того,что детям спать днем не дают — так еще и ближе к ночи такие вот обстоятельства!и где на ваше мнение,товарищ автор,нормальный подход к людям????замечу то,что никто не разу не грубил «шумным соседям» ,но как видите и по-человечески тоже не понимают…

  17. Добрый вечер или ночь! Я живу на первом этаже, соседи на втором делают ремонт — стучать молотком и работать перфоратором начинают ОООООчень резко. У меня ребенок до года, спит 2 раза на день, с соседями пробовали договариваться не шуметь на время сна (и думали, что договорились), но увы — именно когда ребенок спит, они начинают работу перфоратором. За выходные и речи даже не может быть — он же всю неделю работает и только на выходных может что-то делать!  Слышимость ужасная — сосед чихает, а нам слышно! Разговор был уже на повышенных тонах и всё равно нас не услышали — мол, у них ремонт и всё, а мы что одни такие с детьми! Во общем, хозяин не адекватный на счет этого! Помогите, пожалуйста, как ещё можно урегулировать этот вопрос, чтобы человек призадумался и побоялся шуметь (если такое возможно)

  18. А что делать людям, которые в будние дни работают с 8 утра  до 9 вечера (9 рабочих часов, плюс дорога) и время есть только на выходных? Что, так и жить без исправных проводок, розеток, с отвалившейся полкой и т.д. и т.п.? Я вот с мужем делаем домик для кукол, а там надо и резать пилой и сверлить и забивать гвозди. И время есть только на выходных, в будние муж работает в положенное для шума законом время. Значит, если соседи не согласны, то нельзя ничего сделать? А ещё есть люди у которых выходные в будние дни, а в выходные — рабочие. О них как-то закон не заботится. Эти люди получается в свой выходной должны слушать шум с 8 до 21. В общем, считаю, что нужно вносить поправки в закон. Например, в будни нельзя шуметь с 13 до 14, а в выходные можно шуметь с 10 до 12 и с 15 до 17.  Ну или другие часы. Так и для мамочек хорошо — детки по закону могут в тишине поспать и люди, которые работают в будни, могут в выходной что-то отремонтировать

  19. Приобрели участок в частном секторе, через дорогу стоит пятиэтажка. Начали строительство дома, при бежала соседка с указанной пятиэтажки, начала жаловаться на шум стройки, у соседей по-бокам и сзади претензий нет. Как быть, посоветуйте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.