Ремонт и соседи. Когда можно шуметь при ремонте.

Шуметь при ремонте

    Ремонт и соседи – это не просто два слова, это – гремучая смесь. Строители не дадут мне соврать, да и соседи тоже. Сейчас мы с вами будем разбираться, в какое время можно шуметь в квартире, а в какое нет, и что в этом случае можно сделать.

    Я сам являюсь строителем уже далеко не первый год и абсолютно точно знаю, в какое время можно делать ремонт в квартире, а в какое – нет. В Украине вопрос защиты населения от вредного влияния шума регулируют два нормативно-правовых документа, вот они:

1. Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (№ 4004-12):

Статья 24
***
Проведение на защищенных объектах ремонтных работ,
сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного
до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно.
(ссылка на официальный сайт Верховной Рады)

2. Постановление Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. № 45:

Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий
***
пункт 9. В помещениях жилых домов и общежитий запрещено:
проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные
и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом.
(ссылка на официальный сайт Верховной Рады)

    Итак, запоминаем: согласно Закону Украины разрешённое время для ремонтных работ – будние дни с 8.00 до 21.00. Ремонт в выходные и праздничные дни… нет, не запрещён, запрещены только шумные работы, и этот момент очень важно понимать. Причём в законе есть поправка, что если соседи всех прилегающих квартир дадут согласие, то шуметь можно и в выходные.

    Теперь второй главный вопрос: что делать, если строители нарушают эти законы? В первую очередь, нужно попытаться решить вопрос мирно – просто пойти и поговорить с нарушителями спокойствия. Если вам не открыли дверь или отказались прекратить шумные работы, смело вызывайте наряд милиции или участкового по факту административного правонарушения!

    Наказание. Согласно статьи 182 кодекса Украины об административных нарушениях, виновника ждёт наказание в виде предупреждения либо штрафа размером от 85 до 255 гривен. Если это уже не первое административное нарушение в течение года, штраф будет составлять от 255 до 510 гривен плюс конфискация шумовоспроизводящей аппаратуры.

    От себя (как от строителя-ремонтника) хотел бы дать пару очень важных советов. Во-первых, давайте понимать, что если у соседа работает ремонтная бригада, это вовсе не означает, что строители шумят специально вам назло. Работа у них такая. Во-вторых, если вам, к примеру, нужно уложить спать маленького ребёнка, а время для ремонтных работ в самом разгаре, пойдите и просто поговорите со строителями. Установите контакт. Поздоровайтесь, скажите из какой вы квартиры и попросите, по возможности, войти в ваше положение и не шуметь во время сна вашего ребёнка – с такого по такой-то час. Строители тоже люди (ну, большинство), поэтому при человеческом подходе вам обязательно пойдут навстречу! Главное, не начинайте разговор с крика и оскорблений! Сначала – поздоровайтесь…

 
 


 

Полное или частичное копирование материалов допускается только при указании рабочей ссылки на сайт specialist.dn.ua


Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звёзд (Рейтинг: 4,53 - 76 оценок)

Загрузка...


 

Ремонт и соседи. Когда можно шуметь при ремонте.: 175 комментариев

  1. Здравствуйте ! подскажите, люди опытные, живу в тихом спальном районе, но у нас под домом некоторые личности решили А) сначала спилить ночью, якобы втихоря,  деревья Б) а теперь, на данном месте, путем самозахвата  ведется стройка,( по всей видимости парковки или очередного кабака.) …. беда в том , что теперь спать даже с закрытыми окнами довольно проблематично, да. на выходных  эти чудо — ремонтники вроде не особо  бушуют, но по  утрам .,в будни, от них нет спасу ! Болгарки , дрели , молотки — все в комплекте !! работают с 8 или пол 8 и до вечера. Подскажите, как правильно , на них можно воздействовать, какими статьями можно руководствоваться ? спасибо

  2. Дом панельный + керамзитобетон. работают перфораторами и преимущественно в выходные, суббота так с 9 утра до 6 вечера, воскр. немного меньше. ребенка уложить невозможно. та и сами уже вареные от этого шума. милиция не явится при любых раскладах, тут наркотой торговали несколько лет, так и по этому не приходили, шум тем более не повод… строители мрази — им нет дела до тех кто спит и просто находится дома. единственный вариант пойти к ремонтникам и сфотографировать, желательно еще узнать их имена, за небольшие деньги даже среднего звена ведьма нашлет порчу и они отрежут себе руки, по выкалывают глаза, их убьет током или еще какой суицид по личным мотивам, а вам тишина и спокойствие. на некоторый промежуток времени естественно, ибо эти твари приходят опять, а жалобы в органы и администрации всем до заднего места.

  3. Доброе время суток! Мы начали делать ремонт и столкнулись с проблемой такой как в нашем доме 4 маленьких ребенка. И каждый из них ложиться спать и встает в разное время. У одних встает в 10.00 и днем ложат в 15.00 и спит до 19.00, у других днем ребенок спит в 11.00-13.00 и 17.00-19.00, у третих — днем ложат спать в 13.00 и до 15. Мы пытались войти в положение каждой семьи,но работать 2 часа в день мы тоже не можем, так ремонт будет длиться вечно. Нас понять никто не хочет, на компромисс отказываются идти. Шпатлевать нельза, а чтоб гроздь забить в стену, так готовы расстрелять. Вот как поступить в такой ситуации?

    • Здравствуйте, Ирина!
      Я всегда говорил, что все настоящие отношения между людьми всегда должны быть взаимными. Будь то любовь, дружба, уважение или соседское понимание. Вот это и нужно донести до ваших соседей. Если речь идёт о желании договориться и пойти друг другу навстречу, нужно договариваться. Вежливо попросите ваших соседей о едином для всех тихом часе. Если у ваших соседей такого желания нет и они не хотят идти навстречу Вам, то это уже их проблемы. Когда люди не могут договориться «полюбовно», отношения регулируются государственными законами, а закон в данном случае остаётся на Вашей стороне.

  4. Добрый день,Подскажите, пожалуйста, такой момент. У меня устанавливали столешницу из искусственного камня, а ее борты приходилось подрезать по месту (подрезали болгаркой), поэтому рабочие делали это на лестничной площадке, по времени это было не долго, но пыли, конечно же, было много (временные рамки мы не нарушали). После того, как они закончили, все вымыла, убрала, но соседи все равно высказывают, что в подъезде ранее был сделан ремонт и эта пыль теперь везде осела и т.д. и т.п. Я тоже все понимаю, но пыли летит так много, что в квартире где стоит мебель, это просто невозможно, есть какие-то моменты в законе касательно лестничных площадок в подъезде, например, что-то пыльное там сделали, но потом за собой убрали? На улице это сделать не получилось, так как дождь лил, холодно. Заранее спасибо.

      • Это не соседи больные в заказчики и не полностью укомплектованные монтажники.
        Болгарка без пылеотвода и пылесоса,заказчик у которого зона комфорта заканчивается входной дверью в его берлогу

  5. У нас уже третий год идет в квартире сверху. Ремонт зависит от поступления денег. Я все понимаю. Но пока было тепло, то можно было уйти на улицу. Сейчас это сделать сложновато. Тем более вечером в выходной как-то хочется посидеть дома. Достали. Разговаривают корректно, сочувствуют и продолжают в том же духе. Убила бы, так достали со своим перфоратором.

  6. Доброе утро! Мы не так давно переехали в новую квартиру. Донимает соседка снизу, мол мы шумим, громко разговариваем по телефону и т.п. Хотя ни разу в не положенное время мы не шумели. Последний случай меня вообще возмутил,  она на считке отключила свет в нашей квартире. Вопрос разойтись полюбовно уже даже не стоит, для меня это дело принципа. Можно ли к ней что-то применить? У меня ведь тоже есть свои права?

  7. Добрый день. В нашей стране огромное значение имеет именно человеческий фактор. 4 года назад мы переехали в новый дом, в котором все поголовно, кроме нас, принялись делать ремонт. Моему ребёнку в это время было около 1,5 года, время дневного сна проводили на улице и в зной, и в мороз, по причине жуткого шума. С соседями не то что договориться, вычислить их было тяжело))). Памятуя об этом ужасном времени, когда пришла пора делать ремонт и нам, повесили объявление внизу и на этаже: » уважаемые соседи, в нашей квартире проводится ремонт, учитывая наличие маленьких детей, обеденный перерыв в шумных работах будет с 12 до 15 часов, извините за временные неудобства» и т,д и т.п. Поступили так, как хотели бы, чтоб поступали с нами.Зная время перерыва, можно уложить ребёнка пораньше или планово поспать на улице, у бабушки и т.п. И тут началось самое интересное. На нашем объявлении каждая мамочка зачеркнула время и написала время сна собственного ребёнка, с вариантами с 12:15-14:45, 13:30-17:30, и даже12-18!!! Оценив предложенные варианты и введя в ступор прораба, повесили свежее объявление с временем 13:30-16:30. Комментарии повторились с применением нецензурных выражений. Управдом сказал:»Зря вы это сделали, теперь к вам ещё полгода ходить будут, даже когда вы ремонт закончите». Вот сейчас пришло время ремонта на кухне, нужно проложить электропроводку, мастер штробит стены, опять конфликт с соседями. На этот раз обошлись без объявления, договорилась с электриком на 10, пришёл в 13, соотвественно опять кто-то спит.  Другой  работы у него нет, пришла соседка и просит не сверлить хотябы 2 часа, а что я могу? Мне тоже нужно закончить шум до возвращения дитя из сада. Мне очень неудобно, и я её прекрасно понимаю, но помочь ничем не могу. Извинилась и объяснила ситуацию, в ответ тишина. Как поступать? Со всеми ведь не договоришься. Может , нужно быть лояльней друг к другу, уметь поставить себя на место другого человека, да и ремонтникам не мешало бы быть пунктуальней. В любом случае, это временные трудности, и любой ремонт когда -то заканчивается. Берегите нервы и уважайте друг друга.

  8. Здравствуйте. у меня вот тоже проблема  с соседями. я с ними дооворилась, что ребёнок у меня спит с 11 утра до часу дня, так нет они всё равно продолжают сверлить, стучать молотком. Пошла уже с ними ругатся, так они мне заявили, что до 11 вечера они имеют право на это. Не в будние дни не в выходные покоя нет. Вот как быть с такими людьми, если их ещё можно назвать людьми.

  9. Здравствуйте! Живём в коммуналке, у соседей сбоку идет ремонт. Мы тоже делаем, НО, мы только штукатурим. А они долбят что-то, забивают без конца. Поспать в выходной день не можем. Сегодня в полвосьмого пришли и начали долбать, забивать что-то. Это не говоря о том что все что они говорят слышно. Как им сказать повежливее, чтобы не шумели?

    • Вот так и сказать, вежливо и доброжелательно: «Ребятки, давайте не будем ругаться и вызывать милицию за нарушение общественного порядка. Сегодня выходной и шумные работы не ведутся. Давайте жить дружно, хорошо?»

  10. добрый день!У меня более веселая ситуация, соседи делают ремонт после 23-00!и до 3-4 утра!я такого еще не видела!!!!шваброй стучу по потолку с переодичностью 30 мин!вызываю милицию-они не могут открыть решетку,(в нек парадных устанавливается на 3 кв,и нет звонков)я с балкона снова со швабрай тарабаню по балкону—ОНО открывает дверь с ведром цемента и говорит ,что он-мвдшник(якобы) и просто моет полы в своей кв,которую снимает 2 дня.милиция прошлась по кв и уехала.посоветовав обращатся к участковому!!!!!!не хочется быть истерическим клоуном со шваброй

  11. У меня дочка та ещё соня, спит под дрель даже, но под перфоратор который валит в пол (ихний потолок) не может. Перерыв делать они не будут, мол их дети тоже есть хотят. Хозяйка боится, что они уйдут и молчит. Назвать этих амеб людьми язык не повернулся. Сама имею дело с монтажными работаими и когда приехали на объект выясняем, не нужно ли делать перерыв. 

  12. Ха, ну что тут написать, всё довольно интересно изложено, узнал много нового. Буду теперь читать ваш сайт.

  13. У меня ситуация такого плана…Живет сверху старая бабка со своим сыном и дочерью,и целый день и ночью (бывает даже в 2 часа ночи),таскают диваны и прочую мебель.Слышимость просто капец.Муж ночью просыпается от их соседей.Уже и говорила с ними нормально и ругалась.Без толку.Как поступить в данной ситуации?

  14. Уже третий месяц терплю ремонт соседей этажом выше…Шум невероятный…неслышно ничего в моменты работы перфоратора и других «играющих» инструментов по стенам. А поразило вот что, когда начала узнавать в интернете положенное время работ строительных в многоэтажных домах…ВРЕМЯ???!!! Надеялась увидеть с 09:00 до 18:00! НО оказалось с 08:00 до 21:00….и это по закону. А у кого дети (им уроки учить нужно), пенсионеры … 

  15. Вот сосед мой, вчера с 18.00 работал перфачом. Но в 22.20 я не выдержала (так как у меня маленький ребенок) и пошла к нему. Дверь он так мне и не открыл, но пересал делать ремонт. У меня нет претензий к ремонту в любое дневное и даже вечернее время (до 22.00) я все понимаю, все работают, всем некогда, но почему мой ребенок должен страдать.Сегодня встретила соседа. Попросила после 22 не шуметь перфоратором, на что он мне сказал что это не он, и другого времени у него нет.И этому человеку за 60 лет. А говорят что мы молодые …. Что тут сказать.

  16. У нас дом панельный и слышимость изумительная,даже когда кто то громко зевает.А за ремонтные работы я вообще молчу.Скажите есть ли вообще в законе перерыв,для сна ребенка.?Ребенку два года,и мне уже нужно искать бабка лечить испуг.Потому что нелюди какие-то.Резко начинают сверлить,то плитку оббивать.Это НЕВЫНОСИМО.Неужели нет такого закона,который бы предусматривал о здоровье и психологическом состоянии ребёнка?Та даже не каждый взрослый это вынесет.

    • Да, суббота считается выходным днём. Только в законодательстве Украины этого чётко не прописано. Определение субботы как выходного дня даётся косвенно, но всё-таки это выходной.

  17. Я занимаюсь профессионально занимаюсь ремонтом ванных комнат «под ключ», вот уже на протяжении 22 лет. Могу абсолютно точно утверждать, что мастер всегда может распланировать свои работы так, чтобы исключить штробление перфоратором и стук молотка о стену в отведенные для дневного сна ребенка 2 — 3 часа. Для этого всего лишь нужно об этом знать заранее. Я всегда спрашиваю заказчика (хозяина квартиры) есть ли маленькие дети в подъезде и прошу вывесить объявление о дате начала ремонтных работ, чтобы обговорить с жильцами часы для «дневного сна», если он кому-то необходим. Я удивляюсь многим высказываниями на форуме, в которых говориться о том, что у бригады будет простой, придется платить неустойку, растянется ремонт и т.д. Все это глупости! Давайте с Вами сами прикинем! Ремонт обычно начинают с 9 утра (хотя можно и с 8-ми, но я за порядочность) и заканчивается в 19.00 (хотя можно и позже :-(). Трудовой день длиться 10 часов. Допустим, что соседи просят не долбить перфоратором с 12.00 до 15.00. Итого из 10 часов общего ремонта на долбежку у вас 7 часов, а если учесть еще и обеденный перерыв мастера, то найти менее шумные работы нужно всего на пару часов! А за 7 часов можно проштробить, заштробить и перештробить всю квартиру 🙂 , имея конечно профессиональный инструмент :-). Я призываю всех расставить приоритеты, что для нас важнее? Здоровье наших детей, пожилых и больных людей или абстрактные неудобства в процессе ремонта? Каждые наверное даст свой ответ, закон не идеален конечно, но прежде всего нужно всегда оставаться людьми, тем более сейчас, когда мы формируем новую украинскую, проевропейскую нацию.

    • Слова умного человека!Я Вас поддержую во всем и полностью!Плохо что моим соседям ремонт делают не такие люди как Вы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.